Безопасность

ГИМС МЧС России по Калужской области информирует

Осторожно! Холодная вода.

С наступлением весны, водоемы в Калужской области остаются потенциально опасными объектами, так как берега влажные, скользкие и есть опасность упасть в воду.

Особенно опасно внезапно оказаться в ледяной воде. Это может произойти в результате аварии плавающего средства, соскользнуть с крутого берега  и т.д. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 С. Время безопасного пребывания в холодной воде зависит исключительно от того, насколько быстро охлаждается организм.

Какие способы выживания существуют для людей, попавших в ледяную воду? Прежде всего, нужно замедлить наступление переохлаждения, и срок безопасного пребывания в воде с низкой температурой увеличится. Находясь на плаву, голову следует держать как можно выше над водой, потому что основная теплопотеря в воде приходится на её долю; надо минимально затрачивать физические усилия. Активно плыть к берегу или плавучему средству следует только в том случае, если оно находится на расстоянии, преодолеть которое вы сможете не более чем за 40 мин. В противном случае отток тепла будет настолько сильным, что энергетических запасов вам не хватит ненадолго. Если у вас имеется спасательный жилет или круг, а также любой другой предмет, за который можно держаться, ни в коем случае не сбрасывайте обувь, одежду и головной  ор. Намокшая одежда не будет обузой- она сыграет роль своеобразного изолятора, защищающего от быстрого охлаждения. Когда в воде оказалось несколько человек, нужно разбиваться на группы по три  и как можно теснее прижаться друг к другу, подтянув колени к подбородку. Эти меры позволят значительно уменьшить теплопотерю и увеличат ваши шансы на выживание.

Безопасность

Доверяя нам самое дорогое – своего ребенка,  родители, конечно, хотят быть уверенными в том, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Администрация  ДОУ осознает огромную ответственность, возложенную на нас, и постоянно совершенствует структуру безопасности детского сада в соответствии с требованиями современных реалий. Обеспечение безопасного функционирования дошкольного учреждения включает в себя целый комплекс мер, таких как  строгое соблюдение антитеррористических, противопожарных и электротехнических норм, а также оснащение детского сада эффективными средствами и устройствами безопасности.

Охрана МКДОУ Детский сад "Белочка" осуществляется ООО ЧОО "Третья сотня". Одна из приоритетных задач охраны – не допустить появления посторонних людей в ДОУ. Пункт охраны оснащён средствами видеонаблюдения. Режим работы - круглосуточно. Сотрудники ЧОП :  Гаврилов В. Г., Фомичев А.Е.., Никитенко Л. С.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду являются:

• пожарная  безопасность;
  • антитеррористическая  безопасность;
  • обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
  • охрана труда.

По распоряжению администрации, забирать ребенка из детского сада имеют право только родители(законные представители)  или доверенные лица с письменного разрешения родителей (законных представителей).

Требования для безопасного и комфортного пребывания ребенка в детском саду

1. Родители должны передавать детей лично воспитателю. Нельзя, без разрешения  воспитателя, забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 16 лет, лицам в нетрезвом состоянии.

2. О предстоящем отсутствии ребенка, его болезни родитель обязан проинформировать администрацию или медсестру ДОУ. Каждый родитель обязан сообщить о предстоящем выходе ребенка в детский сад, независимо от того, сколько дней он отсутствовал, до 12.00 предыдущего дня администрации ДОУ.

3. Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия (отпуска), предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

4. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.  Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно, подобранной, одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется.  Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить.  Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.  Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.

5. Родители должны приводить ребенка в детский сад   здоровым, информировать воспитателей о каких-либо изменениях в состоянии здоровья ребенка дома.

6. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, спортивную форму, комплект сменного белья для сна (пижама), два пакета для хранения чистого и использованного белья;

7. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.  Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

8. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

9. Спорные и конфликтные ситуации с воспитателями и другими родителями разрешать в отсутствие детей.

Памятка безопасности для родителей

Дата последнего обновления страницы 20.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»